Esta es la Cámara de Diputados que recibirá al Gobernador Rodríguez Saá

1 minuto de lectura

Cuando el Gobernador Alberto Rodríguez Saá inaugure este jueves el período de sesiones ordinarias en la Legislatura provincial, lo escuchará -presencial o virtualmente- la Cámara de Diputados más atomizada en la historia de la democracia.
Enfrente tendrá legisladores pertenecientes a seis bloques y seis bloques unipersonales. Esta estadística refleja ni más ni menos que la falta de conducción en el bloque del oficialismo, dinamitado en fracciones más pequeñas o individuales.
Si bien muchos de esos legisladores votan en consonancia con la mayoría oficial, la conducción no han sabido o podido hacer como sus pares de la Cámara de Diputados de la Nación en donde se armó un único gran frente parlamentario oficialista.

Presidente de la Cámara:
Juan Carlos Eduardo

Frente Unidad Justicialista: 16 diputados
Pueyrredón 4: Sonia Delarco, Daniel González Espíndola, María Eva Morel, Fernanda Spinuzza.
Pedernera 4: Francisco Irusta, Anabella Lucero, Gustavo Morales, Teresa Páez.
Chacabuco 3: Mirtha Ochoa, José Pedernera, María del Carmen Portella.
San Martín 2: Adrián Aguero, Verónica Garro.
Ayacucho 1: Ana María Aguero.
Belgrano 1: Norma Villegas.
Dupuy 1: Gerardo Díaz.

Interbloque San Luis Unido: 6
Avanzar 5:
Pueyrredón 2: Gastón Hissa, Fabiana Zarate.
Pedernera 1: Mónica Becerra.
Belgrano 1: Nancy Albornoz.
Pringles 1: Norma Moreno.

Libres del Sur 1:
Pueyrredón 1: Joaquin Mansilla.

Bloque UCR – Juntos por el Cambio: 6
Pedernera 2: Luis Lucero Guillet, Víctor Sosa.
Pueyrredón 1: Nery Carlomagno.
Dupuy 1: Héctor Díaz.
Ayacucho 1: Javier Giménez.
Chacabuco 1: Ariel Barrozo .

Bloque Todos Unidos: 3
Pedernera 2: Berta Arenas, Mario Raúl Merlo.
Dupuy 1: María Cristina Ferreyra.

Sanluiseños por el Cambio: 2
Pedernera: Verónica Causi.
Pringles: Paola Barrera.

Interbloque PRO Institucionalidad: 2
Pueyrredón: Bartolomé Abdala.
Junín: Mónica Domínguez.

Bloques unipersonales: 6

Corazón Peronista: Juan Pablo Funes, Pueyrredón.
Identidad Peronista: Ricardo Cháves, Junín
Peronismo del Interior: José María Escudero, Pringles
Raúl Alfonsín: Alberto Fara, Junín.
Unipersonal Nasif Alume, Ayacucho.
Unipersonal Sergio Luis Amieva, Belgrano.

Falta asumir un diputado por San Martín.

Esta es la integración partidaria departamental en la Cámara de Diputados.