Así quedarán las Cámaras legislativas

El oficialismo provincial tendrá comodidad legislativa. En ambas Cámaras los números le son muy favorables.

 

Senado provincial

En el Senado provincial seguirá con una amplia mayoría: 7 de 9 senadores.

En el bloque oficialista estarán:

María Angélica Torrontegui, por Pueyrredón.

Diego García, por Ayacucho.

Juan Carlos García, por Belgrano.

Mariana Cruz, por San Martín.

Marcelo Debandi, por Chacabuco.

Diamela Freixes, por Dupuy.

Daniel Camilli, por Pringles.

 

Por la oposición, Unidos por San Luis, estarán:

Sergio Guardia, por Junín.

Adolfo Castro Luna, por Pedernera.

Cámara de Diputados

En la Cámara de Diputados la conformación legislativa le asegura al oficialismo provincial mayoría con 25 diputados.

El bloque opositor “Unidos por San Luis” tendrá 11 diputados “puros” de Avanzar; el radicalismo quedó con 4, Todos Unidos con 2 y Sanluiseños por el Cambio, 1.

El oficialismo tendrá mayoría pero le faltarán tres votos para lograr los dos tercios de la Cámara, y confía en que ese número se logrará con las adhesiones de diputados de Todos Unidos y Sanluiseños por el Cambio.

 

 

Oficialismo: 25

Pueyrredón: Silvia Sosa Araujo, Nicolás Anzulovich, Sonia Delarco, Federico Berardo, María Fernanda Spinuzza.

Belgrano: Claudia Pinelli, Alberto Leyes.

Dupuy: Barbara Larroude, Carlos Altamiranda.

Pringles: María Costelli, Marcelo Paez Logioia.

Junín: Gloria Petrino, Carlos Muñoz.

San Martín: Adrián Agüero, Verónica Garro.

Ayacucho: Analía Agüero, Mario Alume, Juan Carlos Eduardo.

Chacabuco: Beatriz Ochoa, José Pedernera, María del Carmen Portella.

Pedernera: Francisco Irusta, Gustavo Morales, Teresa Paez, Anabela Lucero.

 

Unidos por San Luis, «puros» Avanzar: 11

Pueyrredón: Eugenia Gallardo, Gastón Hissa, Luciana Perano, Charlie Pereira, Marisa Patafio.

Pedernera: Mónica Becerra.

Belgrano: Nancy Albornoz.

San Martín: Federico Trombotto.

Pringles: Ingrid Blumencweig.

Junín: Gabriela Mancilla.

Dupuy:  Claudia Dassa.

 

UCR: 4

Pedernera: Luis Lucero Guillet, Víctor Sosa.

Chacabuco: Ariel Barrozo.

Ayacucho: Ricardo Giménez.

 

Todos Unidos: 2

Pedernera: Mario Raúl Merlo, Berta Arenas.

 

Sanluiseños por el Cambio: 1

Pedernera: Verónica Causi.